Новости

05.06.2018
Повышение дневных температур будет способствовать таянию снегозапасов в горах Республики Алтай и увеличению приточности в бассейне реки Катунь

На 8-00 ч. 4 июня 2018 года наибольший прирост уровней воды зафиксирован в верховьях Чарыша у с. Усть-Кумир (+61 см)  и у с. Чарышское (+82 см, до критической отметки осталось 18 см, но прослеживается тенденция на стабилизацию). Ниже по течению у с. Карпово-2 в течение суток возможно даже достижение критической отметки. Прибавки уровней отмечены также в верховьях рек Ануй, Песчаная, на всем протяжении р. Катунь и на р. Бия в границах Республики Алтай. 

Рост уровней пока сохраняется в р. Обь у г. Барнаул (5 - 6 июня ожидается стабилизация) и ниже по течению.

На ближайшие 5 суток существенных осадков в бассейне Верхней Оби не прогнозируется.

Повышение дневных температур будет способствовать таянию снегозапасов в горах Республики Алтай и увеличению приточности в бассейне р. Катунь.

Бюллетень составляется и форматируется специалистами под руководством г.н.с. ИВЭП СО РАН, д.г.н., профессора, зам. председателя  Ю.И. Винокурова и начальника Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» А.О. Люцигера.
На карте приведены данные спутниковых наблюдений структуры снежного покрова на территории Республики Алтай на 02.06.2018 г., полученные лабораторией космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ и  отделом мониторинга и прогнозирования ЧС УГОЧС и ПБ в Алтайском крае по оперативным данным спектрорадиометра MODIS спутника Terra с разрешением 500 м х 500 м. На рисунке снег показан белым цветом, облака - голубоватым, области без снега - зеленым цветом.