Новости

08.06.2018
Объявлены лауреаты Госпремий РФ в области науки и технологий

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2017 года присуждена АЛФИМОВУ Михаилу Владимировичу, ГРОМОВУ Сергею Пантелеймоновичу, ЧИБИСОВУ Александру Константиновичу за разработку фотоактивных супрамолекулярных устройств и машин.
Государственная премия присуждена ДЕДОВУ Ивану Ивановичу за цикл работ по фундаментальной эндокринологии и внедрение инновационной модели персонализированной медицины в здравоохранение.
Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2017 года присуждена РОГАЕВУ Евгению Ивановичу за обнаружение генов и молекулярно-генетических механизмов, ответственных за наследственные болезни человека.
Под руководством Евгения Рогаева продолжается поиск и анализ генов болезней с неизвестной молекулярной природой: им созданы медико-генетические центры и лаборатории по исследованию патологий в ведущих институтах России и за рубежом (Институт общей генетики им. Н.В.Вавилова РАН, Институт цитологии и генетики СО РАН, Научный центр психического здоровья, Массачусетский университет, МГУ им. М.В.Ломоносова).