Новости

04.07.2018
Крупнейший научный симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата проходит в Якутске

В год 80-летия со дня рождения первого академика из народа саха и крупного ученого в области физико-технических проблем Владимира Ларионова с 4 по 7 июля состоится VIII Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата, посвященный его памяти. В крупнейшем событии этого года в научном сообществе примут участие ведущие ученые из России и зарубежья.

Ученые представят результаты своих исследований в области полимерных и композитных материалов, изделий для эксплуатации в экстремальных климатических условиях, инновационные проекты и использование новых технологий для развития экономики, промышленности, энергетики и транспорта. Обсудят проблемы развития энергетики, транспорта энергоресурсов и нефтегазового комплекса северных регионов и технологии прогнозирования риска и моделирования ЧС природного и техногенного характера и аварийных ситуаций технических систем.

На симпозиуме будут обсуждаться самые актуальные разработки и исследования последнего времени. К примеру, научные сотрудники Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН Васильев П.Ф. и Корякина М.Л. представят перспективы применения термоэлектрических генераторов в электро- и теплоэнергетических системах Республики Саха (Якутия), а Орыщенко А.С. и Ильин А.В. из НИЦ «Курчатовский институт» – новые конструкционные материалы для освоения арктических регионов России.

В работе симпозиума принимает участие Главный ученый секретарь СО РАН, директор ИТ СО РАН чл.-к. РАН Дмитрий Маркович. 

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН