Новости

Сеть ИВТ СО РАН
17.07.2018
В ИВТ СО РАН считают: без единой системы передачи, хранения и обработки Big Data невозможно развитие исследований на современном уровне

Первый заместитель директора ИВТ СО РАН к.ф.-м.н. Андрей Юрченко: «Недавно мы провели анализ и выяснили, что внешний трафик институтов в разы меньше объемов информации, идущей к ним и от них по внутренней сети. Это происходит прежде всего из-за интенсификации работы с большими данными. Big Data становятся основой научной деятельности, и их начинают генерировать и обрабатывать практически все: биологи, физики, геологи и многие другие. В последнее время быстро нарастают запросы наших медиков — они работают уже с терабайтами». 
Научный руководитель ИВТ СО РАН академик Юрий Шокин: «В Новосибирском научном центре создана мощная и организованная информационно-вычислительная среда. Она опирается на телекоммуникационные ресурсы ИВТ и всё больше востребована. И эта востребованность растет буквально с каждым днем. Поэтому наша задача — “наращивать мускулатуру“ упреждающими темпами, для чего в программу развития научной инфраструктуры Академгородка 2.0 внесен проект создания Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных (СНЦ ВВОД). Заинтересованность в нем есть практически у всех институтов, и со временем она будет только расти».