Новости

Пшеница мягкая яровая Новосибирская 18.
26.07.2018
Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции представил аграриям новые сорта зерновых

Обзор яровых культур для возделывания в сибирских условиях представил руководитель Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (филиала ИЦиГ СО РАН), зам. директора ФИЦ ИЦИГ СО РАН, д.с.-х.н. Иван Лихенко:
– Невозможно создать идеальный сорт, который одинаково хорошо реагировал бы на любые капризы климата, поэтому мы видим своей задачей предоставить вам линейку сортов с разными параметрами, чтобы вы могли выбирать те, что лучше подходят под параметры вашего хозяйства.
В настоящее время такая линейка селекционерами создана, ее основу составляют среднеранние и среднеспелые сорта яровой пшеницы, включая такие популярные как «Новосибирская -31» и «Новосибирская-29» на которые приходится больше трети посадок яровой пшеницы в области. Но селекция не стоит на месте и на подходе уже новые сорта, которые, не уступая в урожайности и качестве зерна прежним, имеют повышенную устойчивость к распространенным заболеваниям – мучнистой росе и бурой ржавчине. Такие, как Новосибирская 16, относящаяся к раннеспелым сорта, и среднеспелая Новосибирская 61.