Новости

Новосибирский Академгородок. Фото предоставлено студией «Аммонит»
26.08.2018
В Академпарке состоялась дискуссия, посвященная развитию Новосибирского научного центра СО РАН

В Технопарке новосибирского Академгородка состоялась панельная дискуссия, посвященная развитию Новосибирского научного центра СО РАН в связи с проектом «Академгородок 2.0». Модератором дискуссии выступил главный ученый секретарь СО РАН чл.-к. РАН Дмитрий Маркович: «Мы находимся на этапе, когда необходимо сделать мощный рывок, который был бы сопоставим по своим масштабам с началом строительства новосибирского Академгородка в конце 1950-х годов. Несколько десятилетий мы не получали такого рода импульсов, и сейчас появился шанс, благодаря чему научные центры могут эффективно развиваться». 

Академик Павел Логачёв: «Академгородок и сибирская наука — это необходимый элемент развития экономики нашей страны, то, без чего невозможно себе представить позитивное будущее России. Поэтому план развития Академгородка должен быть нацелен на конечный результат: прогресс экономики, появление новых технологий и талантов. Это все делается для того, чтобы жизнь здесь становилась лучше, безопаснее, качественнее и интереснее». 

Директор Ассоциации «Национальная Платформа Промышленной Автоматизации» Дмитрий Верховод: «У нас есть примеры программы национальных исследовательских университетов, когда на выделенные деньги было закуплено дорогостоящее оборудование, а потом выяснилось, что ни на зарплату лаборантам, ни на расходный материал денег не хватает. Так что помимо средств нужен еще и механизм, который бы первоначальные капитальные вложения запустил в процесс устойчивого развития».