Новости

Геннадий Николаевич Грачев
24.10.2018
Фестиваль науки 2018. «Академический час» для студентов 24 октября 2018 г., лекция «Лазерно-плазменные технологии для машиностроения и металлообработки»

24 октября в 14.10  в Сибирском государственном университете путей сообщения (ауд. 224) состоится «Академический час» для студентов.

Геннадий Николаевич Грачев (Институт лазерной физики СО РАН) выступит с лекцией «Лазерно-плазменные технологии для машиностроения и металлообработки».

Применение лазерно-плазменных технологий открывает новые возможности при упрочнении деталей, работающих в экстремальных условиях, и позволяет на порядок увеличить срок их службы. Например, в 2.5-3 раза увеличить ресурс режущего инструмента, в 12-15 раз уменьшить износ и трение гребней локомотивных и вагонных колес (удерживающих состав на рельсах), в 10-12 раз уменьшить износ цилиндров двигателей тепловозов, автомобилей, судов. Разработки уже предполагаются для внедрения в производство локомотивов для «Российских железных дорог» и автомобилей КАМАЗ, в обработку инструмента и металлоконструкций.