Новости

28.11.2018
«Академический час для школьников» 28 ноября 2018 г., лекция «Древнейшая история Алтая: кто такие денисовцы»

28 ноября 2018 г. в 15:00 в малом зале Дома ученых СО РАН состоится лекция члена-корреспондента РАН Михаила Васильевича Шунькова «Древнейшая история Алтая: кто такие денисовцы».

Михаил Васильевич Шуньков

Член-корреспондент РАН, археолог, доктор исторических наук, директор Института археологии и этнографии СО РАН, профессор НГУ. Специалист в области первобытной археологии Сибири. Родился 24 мая 1953 в Иркутске, в 1976 г. окончил Иркутский государственный университет, в 1983 г. - аспирантуру при Ленинградском отделении Института археологии АН СССР. Рабочую деятельность начал в Томском государственном университете, затем в Новосибирске в Институте истории, филологии и философии АН СССР. Прошел путь от научного сотрудника до директора института ИАЭТ СО РАН.

Научные достижения: исследовал первоначальное заселение человеком Северной и Центральной Азии, развитие культурно-исторических процессов в палеолите Сибири; на основе междисциплинарного анализа археологических и естественнонаучных материалов из древнейших памятников Алтая реконструировал становление и развитие культурных традиций в эпоху палеолита, а также эволюцию природно-климатических условий плейстоцена. На принципиально новом уровне создал модель палеоэкологии человека в этом регионе. Внёс значительный вклад в исследование процесса формирования человека современного физического типа и становления его культуры, а также в исследование ранее неизвестной науке предковой формы человека алтайского или денисовца. С 1990 года руководит крупнейшим в России археологическим научно-исследовательским стационаром «Денисова пещера» в Горном Алтае (долина р. Ануй).

Награды: почётные грамоты Президиума РАН (2013), Президиума СО РАН (2003, 2013, 2015, 2018), РГНФ (2013).

Публикации: автор и соавтор более 450 научных публикаций, в том числе 11 монографий.

В НГУ на кафедре археологии ГФ читает спецкурс «Палеоэкология человека».