Новости

Участники заседания Совета по науке и образованию, 27.11.2018
29.11.2018
Андрей Травников: Новосибирская область фактически приступила к реализации проекта «Академгородок 2.0»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: «Наш регион фактически приступил к реализации проекта «Академгородок 2.0». Якорный научный проект — Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) — уже фигурирует в федеральном бюджете на следующий год. И хотя формально заказчиком является Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, участниками проекта будут и другие институты СО РАН, и власти наукограда Кольцово, и региональные власти.
Также в рамках программы «Академгородок 2.0» мы уже приступили к развитию социальной инфраструктуры муниципалитетов, которые входят в границы этого проекта: порядка десяти объектов образования, здравоохранения начнем реализовывать уже в следующем году. На территории Академгородка 2.0 в следующем году будут приведены в нормативное состояния и два объекта транспортной инфраструктуры — в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».
Теперь Новосибирской области предстоит подать заявку на создание научно-образовательного центра на территории нашего региона, сообщил Андрей Травников.