Новости

Отпечаток листа платана. Фото И.В. Хазина, ИНГГ СО РАН
06.12.2018
Специалисты ИНГГ СО РАН обнаружили в Арктике отпечатки теплолюбивых ископаемых растений

​В ходе комплексной экспедиции в дельту реки Лена ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН выехали за Полярный круг, на остров Сардах, чтобы изучить разрез неогеновых (23-2.5 млн лет) и четвертичных пород. В процессе работ специалисты нашли в породе четкие отпечатки листьев платана, бука, ольхи, ивы и плода магнолии. Для того чтобы определить виды обнаруженных растений с максимальной точностью, к работам привлекают сотрудников Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.
Старший научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя, к.г.-м.н. Ольга Кузьмина:  
– Для того чтобы лист оставил свой отпечаток в породе, он должен сразу после падения с дерева оказаться в особых условиях, например, упасть в водоем, где нет течения воды и доступа кислорода. Видимо, так произошло и в нашем случае.
Директор ИНГГ СО РАН, д.т.н. Игорь Ельцов
– Обнаруженные нашими учеными уникальные образцы широколиственной флоры поменяют представление специалистов о масштабах климатических вариаций в геологической прошлом. По сути, сегодняшнее, так называемое, глобальное потепление – это лишь незначительный эпизод в истории Земли. А климатические качели раскачивались в прошлом без техногенного воздействия гораздо сильнее, чем сегодня.