Новости

Лесосеменные плантации кедра сибирского  в Елбашинском питомнике АО «Бердский лесхоз»
07.12.2018
Региональные власти усилят взаимодействие с СО РАН для развития лесной отрасли

Вопросы активизации взаимодействия власти и научного сообщества для развития лесной отрасли были в центре внимания участников расширенного заседания Президиума СО РАН «Лесные ресурсы Сибирского федерального округа: внедрение научных разработок», которое прошло 6 декабря 2018 года в новосибирском Академгородке.  
Заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий сообщил, что отсутствие в течение многих лет рубки лесных насаждений, достигших возраста спелости, привело к старению лесов, утрате ими полезных функций, а также к экономическим потерям лесного комплекса. Поэтому Новосибирская область вышла с инициативой к Федеральному агентству лесного хозяйства о проведении в регионе эксперимента – рубки, обновления и переформирования лесных насаждений. 
Александр Дубовицкий рассказал, что в Елбашинском питомнике Бердского лесхоза совместно с научными сотрудниками Западно-Сибирского филиала Института леса им. В.И. Сукачёва СО РАН и НИИ лесной генетики и селекции создана лесосеменная база всех хвойных пород, включая кедр сибирский.