Новости

Сергей Григорьевич Псахье (1952 - 2018)
24.12.2018
Памяти ученого

На 67-м году жизни скоропостижно скончался директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Григорьевич Псахье — выдающийся российский физик и талантливый организатор науки.
Область научных интересов С.Г. Псахье была многогранна и охватывала проблемы необычайно широкого диапазона. Ученый проявил себя как выдающийся материаловед, много сделавший для развития методов дискретной механики и трибологии, изучения закономерностей процессов деформации и разрушения гетерогенных материалов и наноструктур. Хорошо известны практически важные результаты работ С.Г.Псахье по получению специальных материалов для космических применений, по сварке трением, по изучению поведения геологических сред при динамических воздействиях. С.Г.Псахье внес большой вклад в науку о наноматериалах и в развитие нанотехнологий. Так, под его руководством и большом личном вкладе выполнены работы по организации производства нанопорошков различных материалов, керамических медицинских имплантов и кардиоимплантов, композиционных наночастиц для направленной доставки лекарств, организовано производство заживляющих медицинских наноповязок и микробиологических фильтров для очистки воды, химических жидкостей и газов. 
Огромный вклад С.Г. Псахье внес в исследование биологического действия низкоразмерных наноструктур на основе оксидов металлов и их использования для биомедицинских приложений, в том числе для создания новых стратегий лечения раковых заболеваний. За несколько недель до его ухода ИФПМ СО РАН получил патент на применение таких материалов для подавления роста опухолей.
Ученый является автором нового метода компьютерного моделирования, имеющего широкое применение для решения фундаментальных и практически важных задач. В последнее десятилетие научные интересы Сергея Псахье были связаны с исследованием взаимодействий между hard matter (твердая материя) и soft matter (мягкая материя) в многофазных контрастных материалах, изучением особенностей и аномалий поведения вещества в стесненном состоянии (confined matter), исследованиями пылевой плазмы.
Эти работы не останутся без продолжения, они получат новое развитие в работах его коллег и учеников. Сергеем Псахье подготовлены 5 докторов и 16 кандидатов наук, в авторстве и соавторстве опубликовано более 300 работ, в том числе девять монографий —две из них изданы за рубежом.
В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Григорьевич работал со дня его открытия в 1984 году и возглавлял ИФПМ СО РАН с 2002 года. За это время институт фактически стал одним из мировых лидеров в области многоуровневых подходов в науке о материалах. Но организаторская энергия ученого простиралась гораздо дальше. С.Г. Псахье внес огромный вклад во внедрение сетевых форм организации исследований и разработок в России. Им был первые предложен и внедрен сетевой формат организации науки — комплексные планы научных исследований (КПНИ), позволяющий эффективно интегрировать компетенции и ресурсы институтов, университетов и компаний для решения задач в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития страны. В сотрудничестве со специалистами Роскосмоса Сергеем Псахье была создана новая форма реализации крупных межведомственных проектов в интересах ключевых отраслей России — проектные офисы, обеспечивающие быструю трансляцию результатов исследований и разработок на ведущие предприятия для повышения глобальной конкурентоспособности России. Первый такой офис был организован на базе ИФПМ СО РАН и ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия».
Сергей Григорьевич блестяще проявил себя на посту председателя президиума Томского научного центра СО РАН. В период его руководства ТНЦ СО РАН общее финансирование академических институтов увеличилось более чем в два раза, за счет не только бюджетных, но и привлеченных средств — проектов ФЦП, грантов РФФИ, внедрения разработок. Зарплата же сотрудников, среди которых становилось всё больше молодежи, выросла почти вчетверо. При всем внимании, которое С.Г. Псахье уделял внедрению научных результатов, основной акцент он делал на развитие фундаментальных исследований, справедливо считая, что без них не может быть никаких инноваций.
Основой стратегии С.Г. Псахье на посту главы ТНЦ СО РАН стало расширение кооперации между академическим и университетским секторами науки в целях эффективной реализации их потенциала. Вместе с соратниками ученый создал томскую модель «треугольника Лаврентьева» и способствовал укреплению позиций «Сибирских Афин» как одного из важнейших интеллектуальных центров России, научно-образовательное сообщество которого способно отвечать на вызовы любого уровня и масштаба. Сергей Григорьевич внес громадный вклад в организацию эффективного сотрудничества институтов томского академгородка с ведущими университетами города — классическим и политехническим, где он работал профессором и заведовал кафедрами. При его активном участии к работе в составе Томского политеха был привлечен Нобелевский лауреат профессор Д. Шехтман. 
С.Г.Псахье явился одним из активных организаторов Томской технико-внедренческой зоны, в которой совместно с Томским государственным университетом он создал современный центр наноматериалов, организовал исключительно плодотворное взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, с ведущими предприятиями страны и региона. Когда же началась реформа РАН, изначально непроработанная, то именно благодаря активной позиции Сергея Григорьевича как заместителя председателя Сибирского отделения РАН научному сообществу удалось избежать многих ее негативных последствий.
Сергей Григорьевич Псахье был замечательным популяризатором науки, вовлекавшим в нее молодежь еще со школьной парты. Без него непредставимы «Дни науки» в Томске и Томской области, публичные лекции и экскурсии по институтам ТНЦ. С.Г. Псахье стал инициатором ежегодного «Космического урока» — познавательного телемоста с участием космонавтов на орбите, один из которых провел он сам. И даже смерть настигла ученого во время детского конкурса, посвященного его отцу, физику и астроному Григорию Псахье, заслуженному учителю России.
Заслуги Сергея Григорьевича. Псахье перед обществом и страной отмечены орденом Дружбы, многочисленными ведомственными и отраслевыми наградами, званиями «Почетный работник науки и техники Российской Федерации», «Заслуженный ветеран СО РАН», медалью Федерации космонавтики РФ.
Колоссальная работоспособность С.Г.Псахье и его увлеченность наукой сочеталась с неизменным дружелюбием и доброжелательностью к коллегам, внимательным отношением к сотрудникам. Это снискало ему заслуженный авторитет и уважение в научной среде и гражданском обществе. Передаем глубокие соболезнования и наше сочувствие родным и близким покойного, всем сотрудникам Института физики прочности и материаловедения и Томского научного центра СО РАН. 
Значение этой утраты очень огромно, и в полной мере оно проявится со временем. 
Спасибо Вам, Сергей Григорьевич, за то многое, что Вы успели сделать!

 

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон

Председатель Сибирского отделения РАН в 2008-2017 гг. академик Александр Асеев

Заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Василий Фомин

Председатель Объединенного ученого совета СО РАН по энергетике, машиностроению, механике и процессам управления академик Сергей Алексеенко 

Председатель Сибирского территориального Совета директоров организаций, подведомственных Минобрнауки России академик РАН Валерий Бухтияров

Главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович

24 декабря 2018 г.