Новости

Владимир Путин и Александр Сергеев, 09.01.2019
10.01.2019
Владимир Путин провёл рабочую встречу с академиком Александром Сергеевым

Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом РАН Александром Сергеевым. Обсуждались актуальные вопросы развития науки и научного сообщества, перспективные направления деятельности Академии наук.

Александр Сергеев: «У нас сейчас есть серьёзные планы создания центров межакадемического научного обмена.<> 
Мы обратились в свете нашего полномочия за финансированием и очень надеемся, что в будущем году Академия наук получит такое финансирование на международные академические обмены. В рамках этих обменов мы хотим в стране завести несколько центров, которые будут принимать рабочие группы, работающие по принципу мозговых штурмов. Есть сейчас такая достаточно новая форма в науке, когда собираются на неделю, на две недели самые сильные люди из всех стран. Это не конгрессы, это рабочие группы из, действительно, 20–30 человек самых высоких профессионалов. Они анализируют тренды, анализируют результат и намечают пути.
Те страны, которые очень активно участвуют в организации этой деятельности, привлечении на свои территории таких мозговых штурмов, автоматически оказываются в центре внимания науки в соответствующей области».
Владимир Путин: «У нас здесь нет никаких ограничений, сотрудничать нужно со всеми, кто хочет с нами работать. Единственное, на что хотел бы обратить внимание: в результате работы, а она должна быть построена на равноправной основе, равноценном обмене, чтобы мы от этой работы ничего не проигрывали, а только выигрывали».