Новости

Подписание соглашения между РАН и Кемеровской областью. Фото Портала "Научная Россия"
13.02.2019
Подписано соглашение между РАН и Администрацией Кемеровской области

12 февраля 2019 года в Москве прошло заседание президиума РАН, на котором было подписано соглашение между Российской академией наук и Администрацией Кемеровской области по созданию в регионе отделения РАН.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев:  
— Мы очень серьезно относимся к науке как основному драйверу роста всей нашей экономики. [...] Очень сильно вместе с нами работает вся наша промышленность, но ее интересуют, конечно, прикладные достижения, которые можно быстро использовать и реализовать в экономике. Мы понимаем, что без фундаментальных исследований будущего у нашего региона не будет. Поэтому мы приняли решение, что будем заниматься поддержкой фундаментальных исследований  за счет бюджета Кемеровской области. В этом году мы в десять раз увеличили расходы на фундаментальные исследования, подписали соглашение с Российским Фондом Фундаментальных исследований. Общие наши вложения на этот год — 40 миллионов, но это только первый шаг.

Председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон отметил особую важность соглашения между РАН и Кемеровской областью для жителей Сибири.