Новости

02.04.2019
Методы тюменских сотрудников ИНГГ СО РАН помогут найти наиболее перспективные месторождения нефти

В Западно-Сибирском филиале Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (Тюмень) развивают геохимические методы поиска и разведки месторождений нефти и газа.

Исследования, проведенные на перспективных площадях Уватского района Тюменской области, значительно повысили информативность геохимической съемки как метода. Результаты последующего поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, выполненного на исследованных территориях, подтвердили и продолжают подтверждать правильность прогнозов тюменских геохимиков.

На сегодняшний день ученые ЗСФ ИНГГ СО РАН достигли очень интересных результатов. Так, для различных районов Западной Сибири была усовершенствована геохимическая модель отображения юрских и нижнемеловых залежей нефти в полях концентраций углеводородов в приповерхностных отложениях. По результатам комплексных геохимических исследований были составлены прогнозные карты нефтеносности, достоверность которых подтверждается разведочным и эксплуатационным бурением.

После проведения геохимических съемок было пробурено около 20 поисково-разведочных скважин, в 14 из которых получены притоки нефти. Все продуктивные скважины находятся в перспективных по геохимическим данным зонах, тогда как непродуктивные скважины приурочены к бесперспективным участкам.