Новости

ЦСБС СО РАН, Новосибирск
07.04.2019
Сибирские ученые разрабатывают технологии для экологического благоустройства города

В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН разработаны новые технологии оценки и мониторинга состояния городских лесов. В частности, совместно с Томским государственным университетом создана первая база данных городских и пригородных лесов Новосибирска. 
Главный научный сотрудник ЦСБС СО РАН  д.б.н. Николай Лащинский:  «Лес — это экосистема, в которой существует большое количество организмов, не только деревьев, всё это должно быть учтено в специализированных базах данных. Очень часто при строительстве, например, дороги нужна информация о том, сколько краснокнижных видов находится на территории. Сейчас в нашей базе полностью задокументировано около 300 участков, площадью 25 на 25 метров. Этого, конечно, недостаточно: для оперативного принятия решений по лесам города нужно гораздо больше участков, но сама оболочка базы данных готова, и в ней можно накапливать и обрабатывать информацию». 
Сибирские ученые разработали ассортимент декоративных древесных растений, пригодных для озеленения Новосибирска, который включает около 170 видов. Растения впервые были дифференцированы по экологическим зонам и объектам с разными функциональными особенностями (например, плотная застройка или загруженность автомобильным транспортом). 
В новосибирском Академгородке разработаны также экологически безопасные средства для ухода за растениями в городской черте. В частности, стимулятор иммунитета и роста растений «Новосил», который изготавливается на опытном химическом производстве Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН. Препарат существенно снижает заболеваемость растений, ускоряет созревание, повышает устойчивость к засухе и заморозкам.