Новости

22.04.2019
Городской день науки – 2019: «Академический час для студентов» в Новосибирском государственном медицинском университете 24 апреля 2019 г.

24 апреля в 10:30 в конференц-зале НГМУ (цокольный этаж) состоятся лекции ученых Института химической биологии фундаментальной медицины СО РАН: к.х.н. Г.А. Степанова «Роль регуляторных РНК в развитии заболевания человека», к.б.н. С.Н. Тамкович «Экзосомы: новые механизмы опухолевой диссеминации».

​Степанов Григорий Александрович, кандидат химических наук, заведующий лабораторией геномного редактирования ИХБФМ СО РАН, специалист в области регуляции экспрессии генов. Родился в городе Улан-Удэ Республики Бурятия 14 февраля 1988 г. В 2005 году поступил в НГУ на химическое отделение ФЕНа, окончил в 2010 году с красным дипломом. Первое место работы – лаборатория биотехнологии ИХБФМ СО РАН. В 2013 году защитил диссертацию по теме «Влияние аналогов малых ядрышковых РНК на экспрессию генов человека». Научные достижения: занимается разработкой методов синтеза регуляторов экспрессии генов на основе структуры некодирующих РНК. Исследовал механизмы влияния аналогов малых ядрышковых РНК на регуляцию экспрессии генов в клетках человека. В настоящее время активно развивает направление по применению систем геномного редактирования для решения исследовательских и прикладных биомедицинских задач. Научные интересы: геномное редактирование, регуляторные РНК, регуляция экспрессии генов, модификации нуклеотидов РНК, высокопроизводительные методы анализа экспрессии генов. Публикации: является автором ряда статей в зарубежных и российских журналах (включая Биохимия, Genes (Basel), Acta Naturae, Oncology Letters, BMC Cancer, BioMed Research International, Биоорганическая химия).

 

 

Тамкович Светлана Николаевна, кандидат биологических наук, ученый-биохимик, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной медицины ИХБиФМ СО РАН, специалист в области внеклеточных нуклеиновых кислот и экзосом; доцент кафедры молекулярной биологии и биотехнологии ФЕН НГУ, преподаватель курса биохимии для студентов специальности «биология» и «лечебное дело»; доцент Китайско-Российского Института Хэйлунцзянского университета (г. Харбин, Китай), преподаватель курса биохимии для студентов специальности «биотехнология». Родилась в Тобольске Тюменской области 12 октября 1979 г. Окончила СУНЦ НГУ и поступила на биологическое отделение ФЕН НГУ в 1997 г. Защитила диплом по специальности «Молекулярная биология» в 2002 г. Заниматься наукой начала в 2000 г. в ИХБиФМ СО РАН. В 2002 г. поступила в очную аспирантуру Института, а в 2006 г. защитила диссертацию по теме «Циркулирующие внеклеточные нуклеиновые кислоты в крови здоровых доноров и онкологических больных». В 2005 г. получила стипендию DAAD для работы в Институте молекулярной медицины (г. Любек, Германия). Научные достижения: впервые выявила и охарактеризовала внеклеточные нуклеиновые кислоты и экзосомы, ассоциированные с поверхностью форменных элементов крови. Научные интересы: сравнительное исследование состава, концентраций и механизмов транспорта внеклеточных нуклеиновых кислот в крови, а также их биологическая роль. Публикации: автор 10 патентов РФ и 1 Европейского патента, 55 статей в Российских и ведущих зарубежных журналах, таких как Сlinical Chemistry, British journal of cancer и др., более сотни тезисов. H-индекс (за исключением самоцитирования) по базе Scopus составляет 13,0. Член FEBS (Федерации Европейских Биохимических Обществ), Российского биохимического общества и общества биотехнологов России, Российского общества онкомаммологов.