Новости

Академик Валентин Пармон на ПМЭФ-2019
07.06.2019
В Петербурге проходит международный экономический форум ПМЭФ-2019

Петербургский международный экономический форум начал работу 5 июня 2019 года. Главная тема мероприятия: «Формируя повестку устойчивого развития». Делегацию СО РАН возглавляет академик Валентин Пармон
 Регионы Сибири будут впервые за последние годы представлены единым мультимедийным стендом, основной идеей которого станет будущее экономики и промышленности СФО. Кроме этого каждый из регионов СФО представит свои материалы. По словам Сергея Меняйло, это будут флагманские проекты, значимые не только для регионов, но и для округа и страны в целом. В качестве примеров полпред назвал «Академгородок 2.0» в Новосибирской области, межрегиональный суперпроект «Енисейская Сибирь», железную дорогу Кызыл-Курагино в Туве.
​7 июня в рамках обсуждения инфраструктуры класса «мегасайенс» академик Валерий Бухтияров расскажет о проекте «СКИФ».

Программа Форума состоит из четырех тематических блоков: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее», «Человек – прежде всего». В треке «Российская экономика: реализуя цели национального развития» особое внимание уделят развитию регионов: на повестке обсуждений такие вопросы, как цифровое развитие регионов, рейтинг инвестиционной привлекательности, специализация регионов в инновационном секторе экономики. Сессии по направлению «Технологии, приближающие будущее» будут посвящены возможностям и вызовам, которые следуют за развитием технологий и цифровой трансформацией экономики. Дискуссии затронут вопросы развития искусственного интеллекта и киберугроз, цифровизации отдельных отраслей экономики, а также международного взаимодействия в науке.