Новости

Новосибирск в годы войны. Площадь Ленина. Фото bsk.nios.ru
10.05.2019
Сибирь в годы Великой Отечественной войны

Младший научный сотрудник Института истории СО РАН к.и.н. Михаил Беленко: «На территории Сибири в это время функционировали два военных округа — Сибирский и Забайкальский. Мобилизованные получали там оружие, обмундирование, проходили специальную подготовку для того, чтобы при первой же возможности направляться в действующую армию и непосредственно участвовать в военных действиях».
Если в начале войны эвакуация по большей части производилась стихийно, то с июля-августа 1941 года процесс стал более упорядоченным. В Новосибирск организованно прибывали эшелоны из Москвы, Ленинграда и других центральных регионов.
По словам историка, несмотря на то, что Великая Отечественная война легла тяжелым бременем на всю Западную Сибирь — социальная инфраструктура работала с огромной перегрузкой, — эвакуация послужила мощным толчком для развития Новосибирска как промышленного, научного и культурного центра Сибири. После окончания войны многие люди остались здесь жить и работать: развивать науку, возводить здания, заводить семьи.