Новости

Карельский научный центр РАН
23.05.2019
23-24 мая 2019 года в Петрозаводске ученые Беларуси и России обсудят новые проекты союзных программ

23–24 мая 2019 года на базе Карельского научного центра РАН (г. Петрозаводск) состоится расширенное заседание Бюро Межакадемического Совета по проблемам развития Союзного государства.
В центре внимания руководства двух академий будет взаимодействие научных организаций Сибирского отделения РАН и НАН Беларуси и формирование тематики совместных исследований в интересах сбалансированного регионального развития России и Беларуси. 
Особый акцент на заседании Бюро Межакадемического Совета будет сделан на проблематике новых проектов программ Союзного государства, включая: дистанционное зондирование Земли с целью мониторинга лесных пожаров; экологически чистые удобрения; новые абразивные материалы; специализированные высокоэкономичные и экологически чистые двигатели на газомоторном топливе.
В Петрозаводске будет обсуждена подготовка к проведению совместного заседания Президиума НАН Беларуси и Президиума РАН, которое планируется провести в июне 2019 года в Москве. На данное мероприятие будет вынесен вопрос научного сопровождения разработки стратегических направлений пространственно-территориального и социально-экономического развития России и Беларуси на долгосрочный период (мегапроект «Единая Евразия»).
В мероприятии принимает участие Председатель СО РАН академик Валентин Пармон