Новости

Валерий Крюков, Юрий Захаринский
30.05.2019
В Сибирском федеральном университете прошла стратегическая сессия «Север» с участием ученых СО РАН

28 мая 2019 года В Сибирском федеральном университете завершилась стратегическая сессия «Север». Среди выступивших в ходе сессии — губернатор Красноярского края Александр Усс, академик Евгений Ваганов, чл.-к. РАН Валерий Крюков. Среди предложений, которые были вынесены в итоговый меморандум для формирования комплексного плана первоочередных мероприятий по развитию северных и арктических территорий Красноярского края:
разработка цифровой пространственно-логистической модели грузо- и пассажиропотоков, обеспечивающей оценку и проектирование оптимальных маршрутов доставки грузов и пассажиров в северные территории Красноярского края;
разработка программы развития комплексной переработки биологических ресурсов на севере Красноярского края, в т. ч. осуществить инвентаризацию методов и технологий консервирования и переработки эндокринного сырья и продуктов оленеводства, выполнить анализ перспективности их применения в условиях труднодоступных и отдаленных территорий Красноярского края и ряд других.