Новости

Грибы, фото Global Forest Observations
06.06.2019
Международный коллектив ученых составил всемирную карту древесно-микробно-грибной сети

Международная команда экологов и биологов составила карту, на которой отмечены симбиотические отношения деревьев с почвенными микробами и грибами, обитающими в 70 странах мира. 
Старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, д.б.н. Надежда Чебакова: "Существует очень много разных симбиотических типов, и мы показали, что они подчиняются четким правилам. Наши модели предсказывают значительные изменения в симбиотическом состоянии лесов мира - изменения, которые могут повлиять на климат, в котором будут жить ваши внуки". 
​Коллектив ученых использовал базу данных проекта Global Forest Observations, который занимается мониторингом лесов. В ней содержится информация о более чем миллионе сообществ деревьев (более 1 100 000 экземпляров, 28 000 видов) из более чем 70 стран мира. С помощью алгоритма машинного обучения ученые определили, как различные факторы, связанные с климатом, химическим составом почвы, растительностью и топографией, влияют на численность каждого типа симбионтов каждого дерева.