Новости

Отбор проб лишайников на берегу оз. Подкова (Улаганская долина), 2018 год. Фото предоставлено Верой Страховенко, ИГМ СО РАН
11.06.2019
Сибирские ученые проводят мониторинг радионуклидов, оседающих в лишайниках и мхах

Геохимики Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН исследуют мхи, лишайники и хвойные деревья, произрастающие совместно в ландшафтно-климатических зонах Сибири. Эти растения являются биологическими индикаторами радиоактивных загрязнений. Задача ученых — выяснить, как в них накапливаются и распределяются радионуклиды. Полученные данные могут оказаться полезными для контроля активности вредных веществ в других растениях.
В рамках исследования проанализировано более 1 000 проб, отобранных в Ямало-Ненецком автономном округе, Бурятии, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областях. 
На юге Западной Сибири удельная активность радиоцезия в мохово-лишайниковом покрове и хвое деревьев соответствует региональному фону. Содержание естественных радионуклидов в растениях во всех ландшафтно-климатических зонах отвечает природным, за исключением некоторых локальных территорий, и в целом не представляет угрозы для здоровья человека.