Новости

Европейский центр синхротронного излучения - ESRF. Общий вид  (фото - European Synchrotron Radiation Facility www.esrf.eu)
24.08.2019
Специалисты ИЯФ СО РАН провели геодезический контроль сборки оборудования на синхротроне во Франции

Завершился очередной этап модернизации Европейского центра синхротронного излучения (ESRF): закончена установка оборудования в тоннель накопительного кольца. Цель модернизации комплекса – 100-кратное увеличение яркости источника синхротронного излучения (СИ). Сотрудники Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН отвечали за сборку магнитной системы, а также обеспечивали геодезическое сопровождение сборки вакуумных камер. Полученный опыт специалисты применят при строительстве синхротрона для центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).
Синхротронные центры всегда строятся с учетом осадки грунта и возможных подвижек конструкции – для таких установок проектируются специальные фундаменты, а проблема перепада температур решается посредством термостабилизации в туннеле ускорителя. С учетом всего перечисленного, геодезическое обеспечение необходимо не только на этапе строительства установок, но и на протяжении всего периода их эксплуатации. В настоящее время служба геодезического сопровождения ИЯФ СО РАН принимает участие в проектировании источника СИ для ЦКП «СКИФ», а в будущем в Центре появится своя геодезическая служба, которая будет поддерживать работу синхротрона и всего комплекса в целом.