Новости

27.09.2019
Фестиваль науки «КСТАТИ: материалы» в ГПНТБ СО РАН

Фестиваль науки «КСТАТИ» проводится в Новосибирске четвёртый раз. Организатор фестиваля — Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска.

Приглашаем вас на лекции фестиваля науки «КСТАТИ», которые пройдут в ГПНТБ СО РАН:

27 сентября в 13:00. Открытая лекция «Искусственная жизнь». Химик Кирилл Гржегоржевский (Екатеринбург) — кандидат химических наук, научный сотрудник отдела химического материаловедения института естественных наук и математики УрФУ — прочитает лекцию о том, как развиваются исследования в области искусственной жизни, какие есть ограничения и как создание искусственной жизни влияет на новые технологии, культуру и социальные взаимодействия.

27 сентября в 15:30. Открытая лекция «Большой адронный коллайдер — 10 лет работы». О том, как физики изучают мельчайшие составляющие нашего мира, расскажет астроном Илья Орлов. Илья Орлов (Новосибирск) — руководитель общественного объединения «Новосибирские астрономические школы», учитель физики, астрономии и экономики Гимназии №1, старший преподаватель НГУ и СУНЦ НГУ, председатель региональной предметно-методической комиссии по астрономии.

27 сентября в 17:00. Открытая лекция «Как напечатать сердце». Трансплантация органов: что мы можем и умеем? Как вырастить искусственный орган? Какие чернила используют для 3D-биопринтеров? Кто и зачем выращивает мини-мозги? Как получить кожу в виде спрея за 30 минут и сколько это стоит? Как вырастить уши из яблок? Младший научный сотрудник сектора геномных механизмов онтогенеза ФИЦ ИЦиГ СО РАН Татьяна Шнайдер (Новосибирск) ответит на эти и другие вопросы и покажет, чего уже достигло искусство создание органов, а также каких новых открытий нам ждать в будущем.

Для посещения лекций обязательна предварительная регистрация.

Расписание фестиваля науки «КСТАТИ» в Новосибирске:
http://nsk.kstati-fest.ru/scheduler/