Новости

08.10.2019
С 8 по 10 октября 2019 года в Новосибирске проходит Всероссийский симпозиум с международным участием «Предложение как единица языка и речи»

В рамках мероприятий, посвященных «Международному году языков коренных народов», объявленного Генеральной Ассамблеей ООН, Институт филологии СО РАН, Новосибирский государственный университет и Сибирское отделение РАН 8–11 октября 2019 г. проводят Всероссийский научный симпозиум с международным участием «Предложение как единица языка и речи», посвященный 95-летию со дня рождения выдающегося лингвиста, крупного специалиста языков разных систем, доктора филологических наук, профессора Майи Ивановны Черемисиной. Симпозиум пройдет в рамках ежегодной Всероссийской научной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов».

Тематика конференции предусматривает все направления изучения языков народов Сибири и родственных им языков сопредельных регионов, а также русского языка: фонетика, морфология, словообразование, лексика, диалектология, лексикография, синтаксис, корпусная лингвистика, языковые изменения и контакты, сопоставительно-типологические исследования и т. д.

Программа конференции