Новости

Дмитрий Петрович Гладкочуб
15.10.2019
В Иркутске проходит совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту»

Семнадцатое Всероссийское научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту» проходит с 14 по 18 октября 2019 года в Институте земной коры СО РАН. Впервые в рамках совещания проводится симпозиум с иностранными учеными «Рифтогенез, орогенез и сопутствующие процессы», посвященный 90-летию академика Н.А. Логачева.
Директор ИЗК СО РАН, чл.-к. РАН Дмитрий Гладкочуб
—  Проблема внутриконтинентального рифтогенеза — процессов растяжения земной коры уже сформировавшихся континентов, которые могут приводить к их распаду и зарождению новых океанов, совершенно не чужда всем нам, проживающим возле озера Байкал. В современных геологических и тектонических условиях Байкал и является тем самым внутриконтинентальным рифтом. Расстояние между его западным и восточным берегами увеличивается каждый год более чем на четыре миллиметра. Конечно, на протяжении жизни ближайших поколений мы не ощутим проявления этих событий в полной мере, разве что через землетрясения, которые сопровождают и маркируют активные геологические процессы. Но в будущей истории Земли подобный сценарий раскрытия нового масштабного протоокеана нельзя безоговорочно исключать.