Новости

Дмитрий Медведев в Новосибирской области, 12.11.2019
13.11.2019
Дмитрий Медведев провел совещание в Новосибирской области по центрам геномных исследований мирового уровня

12 ноября 2019 года Дмитрий Медведев провел совещание о роли центров геномных исследований мирового уровня в развитии генетических технологий в России. Совещание состоялось в в Государственном научном  центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирская область). 
Дмитрий Медведев о направлениях работы геномных центров: «Ещё одно направление – сельское хозяйство. Здесь работа генетиков связана с выведением новых пород животных, растений, более устойчивых к болезням, климатическим особенностям регионов. Это позволит решать вопросы обеспечения продовольственной безопасности, наращивать экспорт сельхозпродукции».
Татьяна Голикова о подготовке специалистов по биоинженерии и биоинформатике: «Вчера мы говорили с губернатором, чтобы Новосибирский госуниверситет тоже озаботился этой темой. Хотя он является классическим университетом, вроде бы там не было инженерных специальностей, но договорились, что Андрей Александрович (Травников) как председатель набсовета тоже посмотрит на эту тему, как можно было бы эти компетенции развивать, поскольку в Новосибирской области теперь есть геномный центр мирового уровня».
Из доклада директора ИЦиГ СО РАН чл.-к. РАН Алексея Кочетова: «Мы планируем работать как открытая площадка, на которую могут заходить селекционеры, вузы, фирмы-партнёры. Будет разработан набор высокотехнологичных услуг, но в первую очередь – генетическое сопровождение селекционного процесса».