Новости

Слайд из презентации Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, Совет Федерации, 11.12.2019
12.12.2019
Валентина Матвиенко: «Учёный из Новосибирска» – это действительно высокое звание»

10-11 декабря 2019 года в Совете Федерации прошла презентация Новосибирской области. 
Валентина Матвиенко считает, что успехи региона во многих сферах неслучайны. «У вас на руках есть уникальный козырь – лучшие умы не только России, но и мира. «Учёный из Новосибирска» – это действительно высокое звание». Один из главных символов Новосибирской области – легендарный Академгородок, признанный мировой научный центр.
Председатель СФ выразила уверенность, что масштабный проект «Академгородок 2.0» позволит превратить Новосибирск в российскую «кремниевую долину».
Спикер СФ обратила внимание, что ключевым участником проекта «Академгородок 2.0» является Новосибирский национальный исследовательский университет. «Правительством области совместно с университетом разработано девять инфраструктурных проектов, которые позволят существенно расширить возможности подготовки специалистов в сфере инноваций и высоких технологий. Но здесь, конечно, необходима дополнительная поддержка со стороны федерального центра». Валентина Матвиенко поручила Комитету СФ по науке, образованию и культуре проработать этот вопрос с Министерством науки и высшего образования России.