Новости

Лаврентьев Михаил Алексеевич, фото Р. Ахмерова
14.12.2019
Заканчивает работу выставка об академике Михаиле Алексеевиче Лаврентьеве

Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев – организатор Сибирского отделения Российской академии наук (в его времена – СО АН СССР). Об этом знают все: и жители Академгородка, и его гости. Упоминания же о  Михаиле Алексеевиче как об ученом с мировым именем слышны все реже.  Выставка именно с таким названием проходит в Выставочном центре СО РАН с 19 ноября –  Михайлова дня.  Окончание выставки планировалось на 13 декабря, но выставка продлиться по просьбе посетителей по 17 декабря 2019 года. 
Всего выставку посетило более 300 человек (жители Новосибирска, гости из Иркутска, учащиеся 5 школ, а также  иностранные студенты НГУ). 
Вот несколько отзывов: 
"Очень понравилось, много интересного узнали, все необычное и новое. Спасибо!"
 "Познавательно"; "Замечательно! Интересно! Ободряюще!!!!!!"
"Исторические экскурсии - удивительный источник вдохновения."
"Мы, члены клуба "Горизонты" ДУ СО РАН, посетили вашу выставку, посвященную М.А. Лаврентьеву, посмотрели два документальных фильма. Огромное за все спасибо… А фильмы о Лаврентьеве вызвали большое патриотическое чувство гордости за то время, которое мы застали, самое начало создания нашего любимого Академгородка. Мы счастливы, что живем в нашем любимом Академгородке. Огромное спасибо вашему центру!" 
"Большое спасибо за экскурсию, посвященную великому человеку Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву! Впечатление потрясающее! Я надолго запомню и фильм, показанный здесь. Сама живу в Городке с 1961 года, многое происходило при мне. Была участницей становления Городка и науки. Выставка и фильм напомнили давние события".

"Благодарим организаторов выставки, посвященной М.А. Лаврентьеву. Глядя на материалы выставки, мы вспомнили и соратников М.А. Лаврентьева, с кем-то и работали..."

"Огромное спасибо за выставку"

"Спасибо за выставку о великом человеке М.А. Лаврентьеве!!! Хороший наглядный материал и информационное наполнение в доступной форме"

Выставочный центр СО РАН в свою очередь высказывает огромную благодарность д.ф.-м.н. А.А. Васильеву (почетная дирекция Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН) за помощь в подборке материалов  для экспозиции и при составлении текстов для планшетной демонстрации. 
Выставочный центр СО РАН благодарит Институт истории СО РАН за предоставление части экспонатов на выставку.