Новости

Карта состояния атмосферного воздуха города Красноярска
28.12.2019
В Красноярском научном центре СО РАН создается сеть мониторинга состояния атмосферного воздуха

Ученые Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» создали систему сбора и представления экологических данных, основанную на расположенных в разных районах города автоматизированных станциях мониторинга. Сегодня работает чуть более 20 станций, их количество увеличится в ближайшее время. Каждая станция измеряет такие погодные показатели как температура и влажность воздуха, давление, а также концентрацию мелкодисперсных взвешенных твердых частиц диаметром менее 10 и 2.5 микрометров. Именно эта мелкая пыль вносит большой вклад в загрязнение воздуха и представляет опасность для здоровья человека. Станции мониторинга передают собранную информацию в базу данных научного центра, где полученные показания обрабатываются и анализируются.
Система собирает информацию для научных целей, но любой желающий может посмотреть состояние воздуха в районах Красноярска на специально созданном сайте
Заведующий лабораторией космических систем и технологий Красноярского научного центра СО РАН к.ф.-м.н. Олег Якубайлик отметил, что все измерения пополняют информационную базу, которая будет использована для научных исследований и практических разработок по улучшению экологической ситуации в городе Красноярске. Создаваемая сеть позволит регистрировать и анализировать пространственно-временное распределение загрязнения в городе. Создание такой системы является первым и необходимым шагом для решения проблем с качеством воздуха в Красноярске.