Новости

Месторождение Бованенково. Фото А. Соболевского
10.01.2020
Как дефрагментировать Арктику: взгляд экономиста и геолога

Директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН академик Валерий Крюков и заместитель председателя СО РАН, научный руководитель Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН академик Николай Похиленко поделились мнениями о роли науки и Сибирского отделения РАН в формировании и реализации национальной арктической стратегии России. 
Академик Валерий Крюков: 
— Говоря о взаимодействиях Сибирь — Арктика, следует также учитывать специфику рынка труда, связанного с полярным поясом. Там, как и везде, растет доля высокотехнологичных производств. Их представители не жили, не живут и не будут жить на Севере. Это сервисный наукоемкий сектор. Это вахты, которые летают из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Краснодара. Это Schlumberger, Baker&Hughes, Halliburton и так далее. Отсюда вырастает роль Южной Сибири (и Новосибирского научного центра в частности) как ареала постоянного базирования таких сервисов.
Академик Николай Похиленко:
— Министерство развития Дальнего Востока и Арктики намерено инициировать создание при правительстве России надведомственной рабочей группы по арктической проблематике, в которую входили бы представители всех направлений академической и отраслевой науки, а также представители добывающих компаний: геологи, экономисты, экологи и так далее.