Новости

Андрей Травников, Александр Сергеев, Валентин Пармон. Фото А. Федосеевой
27.01.2020
Президент РАН академик Александр Сергеев посетил медицинские институты Сибири

Президенту РАН академику Александру Михайловичу Сергееву представили основные направления деятельности сибирских ученых, касающиеся медицины, а также рассказали о разработках в области нейронаук, ядерной медицины и вирусологии.
Директор Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ д.мед.н. Андрей Покровский отметил, что три года назад в университете была создана первая в России кафедра нейронаук: «Примерно год назад мы начали работать по метаболомным исследованиям для ранней диагностики нейродегенерации. Это пионерские работы в мире, мы получаем на них финансирование по программе “Топ-100”. Сейчас обсуждается вопрос по созданию на базе НГУ и ряда институтов СО РАН Центра омиксных технологий. В его рамках объединились бы все группы, которые работают в этой области в Новосибирске».
Особое внимание Александр Сергеев обратил на Центр ядерной медицины. «Предполагается, что эта структура будет образована на основе наработок новосибирских институтов (в частности ИЯФ СО РАН по бор-нейтронозахватной терапии) с привлечением частных структур», — отметил академик Михаил Воевода.