Новости

Карта Томской области
29.01.2020
В Томской области при участии Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН идет цифровизация в сфере АПК

В 2019 году на полях сельхозпредприятий Томской области установлено шесть единиц метеооборудования — базовые метеостанции, метеопосты и агрометеозонды, которые определяют температуру, влажность и другие параметры почвы. При создании оборудования использованы технологии Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.
В 2020 году в рамках пилотного проекта «Развитие сети метеопрогнозирования» планируется запустить 10 метеостанций в Зырянском, Первомайском и Асиновском районах и до 100 агрометеозондов на полях крупных сельхозпредприятий. В полную силу агрометеоплатформа должна заработать к 2022 году, когда будет установлено 60 метеопостов и метеостанций и 300 агрометеозондов.
В Томской области планируется разработать цифровые платформы сельскохозяйственной техники, информация для контроля и анализа будет поступать с датчиков, установленных на технике.
Платформа «Цифровой гектар» даст возможность отслеживать информацию о контурах полей, создавать карты урожайности и агрохимических показателей, математические модели систем севооборота.