Новости

Валентин Пармон и Игорь Кобзев
30.01.2020
Между Сибирским отделением РАН и Иркутской областью подписано соглашение о сотрудничестве

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и Председатель СО РАН академик Валентин Пармон на первом заседание Президиума Иркутского филиала СО РАН 29 января 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Сибирским отделением РАН. Сотрудничество будет проходить в сфере научно-технической и инновационной деятельности, подготовки высококвалифицированных кадров, стимулирования коммерциализации научных разработок.
Игорь Кобзев: 
— Региональное правительство возлагает большие надежды на работу Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук. Нас интересует возможность создания наукоёмких и высокотехнологичных производств, а также важно решать совместно актуальные задачи. К примеру, по ликвидации последствий деятельности БЦБК и Усольехимпрома. Отдельная тема — сохранение Байкала, она является приоритетной. 
Как отметил академик Валентин Пармон, сотрудничество будет осуществляться и по вопросам разработки и реализации программ по предупреждению ЧС на территории региона.