Новости

Андрей Юрченко выступает с инициативой на встрече Владимира Путина с представителями общественности
05.02.2020
Владимир Путин одобрил инициативу сибирских ученых о создании сети суперкомпьютеров в различных городах России

Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности Вологодской области одобрил инициативу о создании сети суперкомпьютеров в различных городах России. 
С такой инициативой обратился заместитель директора Института вычислительных технологий СО РАН (Новосибирск) к.ф.-м.н. Андрей Юрченко.
Андрей Юрченко: «С нашей точки зрения, будет правильно развить сеть достаточно мощных суперкомпьютерных центров, чтобы они размещались не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, в Новосибирске, в Казани, во Владивостоке. Безусловно, необходимы центры не только супермощные, но и второго уровня, как мы их называем. Они тоже должны находиться в том числе в регионах: Томск, Тюмень нуждается в таких центрах, Хабаровск, Екатеринбург. Такие центры могут стать базой, основой для создания в том числе сетей «фабрик данных». 
Владимир Путин: «Нужно «а» – нарастить мощности и «б» – создать системы связи между этими центрами. И так равномерно распределять эти фабрики данных. Всё это в наших планах.<>
А вся система должна равномерно распределяться по территории, во всяком случае, на тех территориях возникать, где есть интеллектуальный потенциал. В Сибири, за Уралом он, конечно, есть. Обязательно на это будем обращать внимание, к этому будем стремиться».