Новости

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступает на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня
19.02.2020
Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отчитался о развитии в 2019 году НОЦ «Кузбасс»

Как сообщил на своей официальной странице в Facebook Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, 18 февраля 2020 года в Москве на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня был рассмотрен отчет о развитии НОЦ «Кузбасс».  Научно-образовательный центр «Кузбасс» объединил сообщество ученых и промышленников, индустриальные партнеры по итогам 2019 года вложили в промышленную реализацию проектов НОЦ более 7 миллиардов рублей. Сейчас в Кемерово создается культурный кластер и научно-образовательный центр, которые будут интегрированы между собой. 

Основная задача создания НОЦ в Кузбассе – это повышение социально-экономических показателей региона за счет реализации проектов: 
• Чистый уголь – зеленый Кузбасс
• Комплексная переработка угля и отходов
• Цифровое горное предприятие
• Высокотехнологичная металлургия
• Экология и рекультивация нарушенных земель
• Здоровьесбережение
Определена центральная инициатива НОЦ-Кузбасс, как угледобывающего региона: «Чистый уголь - зеленый Кузбасс». Реализация этой инициативы сфокусирована на следующих направлениях деятельности и проектах: «Цифровое горное предприятие», «Комплексная переработка угля и отходов», «Высокотехнологичная металлургия», «Экология и рекультивация нарушенных земель», проект по реабилитации и лечению профзаболеваний.