Новости

23.02.2020
Поздравление с 23 февраля от руководства СО РАН

Друзья, коллеги, товарищи!
Поздравляем вас с 23 февраля — Днем защитника Отечества!

День защитника Отечества — праздник, давно переросший армейские и флотские рамки, поскольку касается множества наших соотечественников, не державших в руках боевого оружия. Известны слова Александра III о том, что у России только два главных союзника: это ее армия и флот. Теперь мы обязаны добавить еще образование и науку. Дмитрий Менделеев, Владимир Ипатьев, Николай Зелинский, Игорь Курчатов, Сергей Королев, Михаил Лаврентьев и его сподвижники — они и многие другие выдающиеся ученые нашей Родины оставили след не только в своих областях знания, но и в отечественном арсенале.

«Теоремы сталью засверкают» — строка физтеховской песенки сегодня актуальна, как никогда. Наука порождает всё более и более совершенные технологии, применяемые не только в мирной жизни, но и для обеспечения обороны и безопасности. Скорость прогресса в этой сфере иллюстрирует эпизод: в 2010 году Президент РФ Владимир Путин усомнился в способности прибора заменить собачий нос, а в 2019-м вручил президентские премии молодым томским ученым Евгению Горлову и Виктору Жаркову за созданный ими детектор паров и следов взрывчатки.

Сибирское научное сообщество вносило и вносит весомый вклад в обороноспособность России и как следствие — в укрепление ее суверенитета и международного престижа. Сегодняшними реалиями стало начало выполнения стратегических программ Сибирского отделения — «Академгородок 2.0» и плана комплексного развития СО РАН в масштабах всего Сибирского макрорегиона. Это изначально мирные и открытые для международного участия инициативы. Но вместе с тем их общий научный и технологический потенциал безусловно послужит усилению глобальных позиций России и безопасности ее граждан.

С праздником!

Председатель СО РАН академик В.Н. Пармон
Главный ученый секретарь СО РАН
академик Д.М. Маркович