Новости

Общий вид глетчера Джело, Алтай
03.03.2020
Ученые ИНГГ СО РАН помогают коллегам из АлтГУ в изучении загадочных каменных глетчеров

Специалисты географического факультета Алтайского государственного университета пригласили сотрудников ИНГГ СО РАН для совместных геофизических исследований каменных глетчеров, которые представляют собой нагромождения камней с ледяным ядром внутри. 
В частности, ученые ИНГГ СО РАН изучили необычный глетчер в долине реки Джело (Республика Алтай). Он отличается тем, что имеет не одно ледяное ядро, а несколько. Электротомография позволила исследователям «заглянуть» внутрь глетчера, понять, как расположены его ядра и определить их объем. По словам старшего научного сотрудника лаборатории геоэлектрики ИНГГ СО РАН Владимира Потапова, с помощью этого метода можно приблизительно оценить температуру льда, измерив его сопротивление.
При исследовании каменных глетчеров ученые ИНГГ СО РАН широко применяют метод электротомографии. Новосибирские геофизики используют многоэлектродные электроразведочные станции «Скала-48» и «Скала-64», которые позволяют детально изучить самые сложные объекты. Также специалисты ИНГГ СО РАН используют георадар – он эффективен на глубинах до десяти метров и позволяет точно определить верхнюю границу ледяных ядер.