Новости

05.03.2020
Судьбоносное событие для развития якутского языка

5 февраля 2020 года по приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, входящего в состав Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» вновь открыл свою деятельность совет по защите диссертаций.

Впервые совет по защите научных работ, посвященных исследованию якутского языка, был открыт в 1992 году по инициативе академика АН РС(Я) Петра Алексеевича Слепцова. За годы работы Совета всего было защищено 53 кандидатских и 9 докторских диссертаций. В связи с созданием Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» путем объединения 7 научных институтов, в том числе ИГИиПМНС СО РАН, в 2018 году работа диссертационного совета была приостановлена.

Возобновивший свою деятельность в Якутске диссертационный совет по языкам народов Российской Федерации — единственный в Сибирском отделении Российской академии наук. В совете могут защищаться не только исследователи якутского языка, но и ученые, занимающиеся изучением языков других народов Российской Федерации.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»