Новости

08.03.2020
Поздравление с 8 Марта от руководства СО РАН

Дорогие коллеги!
Поздравляем вас с весенним праздником — 8 Марта!

 Исторически мир науки был мужским, попасть в него женщине было крайне сложно: из-за дискриминации, запретов на получение высшего образования, финансовых сложностей, традиционных обязанностей и многих других причин. Несмотря на эти препятствия, женщины становились учеными и вписывали свое имя в историю науки выдающимися результатами и разработками. Многие знают математика и механика Софью Ковалевскую и дважды лауреата Нобелевской премии Марию Склодовскую-Кюри. Некоторые слышали о Хедвиге Еве Марии Кислер, придумавшей технологию смены частот, давшую начало современному Wi-Fi и палеонтологе Мэри Эннинг. Совсем немногие смогут назвать Элинор Остром, получившую Нобелевскую премию за исследования в области экономической организации, или Франсуазу Барре-Синусси, удостоенную этой высокой награды в области физиологии и медицины за открытие вируса иммунодефицита человека.

Сейчас мы живем в мире, где мужчины и женщины трудятся, постигая тайны Вселенной и создавая то, что делает наш мир лучше. Каждый день в лабораториях и за письменными столами женщины работают бок о бок с мужчинами, продвигая российскую и мировую науку. Они создают лекарства от разных болезней, выводят новые сорта растений, конструируют роботов и космические корабли, рассчитывают траектории полета самолетов, открывают новые страницы истории человечества. Женщины-ученые в Сибири активно участвуют в выполнении стратегических программ Сибирского отделения — «Академгородок 2.0» и Плана комплексного развития СО РАН в масштабах всего Сибирского макрорегиона. И в этот чудесный весенний день мы хотим сказать вам, дорогие женщины, что ценим и любим вас как наших коллег и выдающихся ученых, как наших прекрасных сподвижниц, как наших жен и матерей.

Дорогие женщины, поздравляем вас с Международным женским днем! Желаем вам отличного настроения, тепла и любви! Пусть вы и ваши близкие будут здоровы, научные труды опубликованы, а полученные результаты оправдают ожидания. Будьте счастливы!
С праздником!

Председатель СО РАН академик РАН В.Н. Пармон
Главный ученый секретарь СО РАН
академик РАН Д.М. Маркович