Новости

Заседание Секции ядерной физики Отделения физических наук РАН, Новосибирск, 10.03.2020
11.03.2020
В новосибирском Академгородке на заседании Секции ядерной физики Отделения физических наук РАН обсудили реализацию проекта СКИФ

В Новосибирске проходит заседание Секции ядерной физики Отделения физических наук РАН.
Министр науки и инновационной политики Новосибирской области, к.ф.-м.н. Алексей Васильев: «Это признание того, что масштаб деятельности, которая реализуется здесь в области ядерной физики, современных ускорительных технологий, те планы и перспективы, которые есть здесь, заслуживают самого пристального внимания со стороны всего национального, и даже международного сообщества. Прежде всего, мы ждем здесь качественной, квалифицированной и глубокой экспертизы со стороны академического сообщества тех проектов, которые уже реализуются, тех проектов, которые планируется к реализации в рамках программы «Академгородок 2.0».
Ректор НГУ академик Михаил Федорук: «Основной задачей университета на данном этапе будет подготовка специалистов для Сибирского кольцевого источника фотонов. Мы здесь выступаем как флагманский университет, и сейчас уже в университете запущены магистерские программы, создана рабочая группа по подготовке специалистов как для обслуживания СКИФа, так и для работы на станциях, которые будут внедрены в эту установку».