Новости

СИФИБР СО РАН, Иркутск
13.04.2020
Иркутские ученые: наука не останавливается

Директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН д.х.н. Андрей Иванов: 
– Наш Институт является производителем пластификатора ядерного топлива для Росатома и все урановое топливо, которое использует Росатом по всему миру, делается с применением нашего пластификатора. Естественно, у нас есть производственный план – это серьезное количество в год и этот производственный цикл остановить невозможно, поэтому эти сотрудники на рабочих местах.
Старший научный сотрудник Института геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН к.г.-м.н. Екатерина Канева:
– В настоящее время нет доступа к научному оборудованию и невозможно проводить эксперименты, но заняться есть чем – обрабатывать результаты прошлых экспериментов можно и дистанционно, дома на ноутбуке. К счастью, еще до введения режима самоизоляции, нами был выполнен довольно большой объем исследований, требующих анализа результатов. Сейчас как раз появилось достаточно времени, чтобы вдумчиво поработать с научной литературой по теме исследования, попробовать новые методы обработки данных, рассмотреть детали, на которые, может быть, раньше иногда не хватало времени. 
Ученый секретарь Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН к.б.н. Татьяна Копытина:
– В сложившейся ситуации Институт работает в дистанционном режиме и сотрудники, помимо основной работы по базовой тематике, ведут работу по грантам. В частности, проводят обработку экспериментальных данных и готовят к публикации статьи и тезисы для представления на конференциях.
Но не все ученые СИФИБР СО РАН работают дистанционно. Весна – начало посевных работ. Сотрудники Института приступили к научно-экспериментальной работе на территории экспериментального участка Института с соблюдением всех мер противодействия распространения COVID-19.