Новости

Археологические находки и останки палеолитической фауны, найденные в ходе полевых работ 2019 г. Фото предоставлено М. Аржанниковым.
16.04.2020
Научный коллектив археологов, геологов и физиков подтвердил гипотезу появления человека на территории севера Западной Сибири в период древнекаменного века

Специалисты Института археологии и этнографии СО РАНИнститута геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН и Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН проводят совместные исследования по проверке гипотезы миграции палеолитического человека из Предуралья на территорию Нижней Оби и ее возможного заселения начиная с 90 тыс. лет назад.
Старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н. Сергей Растигеев: «Археологи оперируют относительными датами, а метод радиоуглеродного датирования на ускорительном масс-спектрометре (УМС) позволяет получить абсолютный возраст объекта – в этом наш вклад в данное исследование. УМС регистрирует каждый атом радиуглерода в образце. Чтобы получить точную дату необходимо «отыскать» весь радиоуглерод, а его очень мало. Например, в образце возрастом 50 тыс. лет относительно углерода будет находиться 10 – 15 радиоуглерода. Для понимания, эти значения соотносятся как одно зернышко пшеницы ко всему урожаю, который собирается в России за год. Даже не иголку в стоге сена искать. Для достоверного датирования образцов крайне важно надежно идентифицировать и регистрировать атомы радиоуглерода из «стога сена» во многом состоящего из атомов и молекул очень близких масс, так называемых изобар. УМС ИЯФ СО РАН обладает необходимыми для этого параметрами и характеристиками».