Новости

Тепловизионное исследование фасада. ИТ СО РАН
16.04.2020
В Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН разработали вентилируемые панели для утепления зданий

В Институте теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН разработали новую фасадную систему, которая обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками и не боится увлажнения. Она подходит для утепления как строящихся, так и реконструируемых зданий.  
Заведующий лабораторией проблем энергосбережения ИТ СО РАН д.т.н. Михаил Низовцев: «Вертикальные вентилируемые каналы с межэтажными горизонтальными входами и выходами воздуха поддерживают утеплитель в относительно сухом состоянии, это очень важно для сохранения его теплозащитных свойств.<> 
Мы разрабатываем оригинальные расчетные методики тепловлажностных процессов в новой фасадной системе, проводим лабораторные и натурные экспериментальные исследования, сравниваем результаты расчетов и экспериментов, всё это позволяет нам совершенствовать конструкцию фасадной системы».
Сотрудники Института теплофизики развивают данное направление совместно с группой компаний «Термолэнд», которая организовала производство и монтаж фасадной системы. Ученые занимаются расчетами тепловлажностного состояния новой фасадной системы при ее установке на различные по составу наружные стены в разных климатических условиях.