Новости

Академик Дмитрий Константинович Беляев (17.07.1917-14.11.1985)
17.04.2020
Генетик на передовой — ветеран Великой Отечественной войны академик Дмитрий Константинович Беляев

Фронтовые друзья очень ценили Дмитрия Константиновича Беляева. “Не имея военного образования, он быстро приобрел качества, свойственные кадровому офицеру, свободно ориентировался в оперативной обстановке и после ее анализа предлагал наиболее целесообразные решения”, — пишет полковник М. А. Вилинов. 
Другой его однополчанин, Е. А. Троицкий, вспоминает: “… Он отличался четкостью при отработке боевых операций, не избегал ответственных решений, а в случае неудачи брал ответственность на себя, не перекладывая вину на подчиненных”. Так он поступал всю жизнь, даже в самых сложных ситуациях.
С именем Дмитрия Константиновича Беляева как ученого связано, прежде всего, изучение эволюции целых организмов. Он считал, что процесс возникновения изменчивости и селекционное давление на нее не являются полностью независимыми друг от друга. Чтобы проследить эволюционный путь, пройденный домашними животными, и выявить наиболее важные факторы, его определяющие, Д. К. Беляевым более 50 лет назад был организован крупномасштабный долговременный эксперимент на серебристо-черной лисице по воспроизведению самого раннего этапа доместикации.