Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопросы членов Клуба Горчакова
22.04.2020
Сергей Лавров: научная дипломатия стала инструментом выработки противоядий от общих проблем, развития добрососедства в общих интересах

21 апреля 2020 года в ходе встречи в формате онлайн-конференции Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопросы членов Клуба Горчакова.
Сергей Лавров: «Мне кажется, сейчас научная дипломатия обретает, прежде всего, значение инструмента выработки противоядий от общих проблем, которые угрожают всему человечеству.  При этом она, конечно, не утрачивает своей функции контактов между людьми, но стала уже не «мягкой силой» как средством воздействия одной страны на другую, а инструментом развития добрососедства в общих интересах. Не для того, чтобы кто-то достигал своих целей за счет кого-то еще. Поэтому мы будем всячески поддерживать научную дипломатию.
Повторю, определять пути ее развития, сферы приложения совместных усилий должны, конечно же, ученые. Если вы будете нас держать в курсе своих планов, для нас это будет большое подспорье и будет нам помогать оказывать вам содействие».
В онлайн-конференции принял участие помощник Главного ученого секретаря СО РАН Сергей Ти.