Новости

Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН
28.04.2020
Проект Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по терапии и диагностике раковых опухолей мозга стал резидентом акселератора компании Bayer

Ученые Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН работают над созданием наночастиц для одновременной терапии и диагностики онкологических заболеваний головного мозга. Особенностью разрабатываемых наночастиц является то, что они, благодаря особому полимерному покрытию, способны проходить через гематоэнцефалический барьер в ткани головного мозга, что недоступно для многих лекарственных препаратов. Благодаря атомам бора и гадолиния в своем составе, накапливаясь в тканях злокачественного новообразования, такие наночастицы способны под действием лучевого сигнала уничтожать опухолевые клетки. На этом особенности разработки не заканчиваются: так как наночастицы обладают магнитными и люминесцентными свойствами, их можно использовать и в диагностических целях.
Bayer выделит грант в размере до 25 тыс евро каждому участнику акселератора, а также предоставит комплексную консультационную поддержку от ведущих российских и международных экспертов Bayer и партнеров компании.