Новости

Яненко Николай Николаевич (22.05.1921-16.01.1984)
01.05.2020
Николай Яненко: После войны мы перенесли дух фронтового натиска на мирные исследования

Серию «Юбилей великой победы» продолжает материал, посвященный директору Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР академику Николаю Николаевичу Яненко.
В октябре 1942 года рядовой Яненко в составе вновь сформированных частей 2-й Ударной армии выехал на фронт — под Ленинград, на прорыв блокады. Благодаря блестящему знанию немецкого языка он стал военным переводчиком.
Из заключительного слова академика Яненко на встрече с юными следопытами (1983 год): «Тот, кто был на войне, прошел гигантскую школу, своеобразный университет. В этом смысле я могу сказать, что закончил три университета — Томский, Ленинградский и Московский. Я не военный человек, но пережил на войне очень много, как всякий фронтовик. Сознание того, что мы живы, и поэтому в долгу перед павшими, заряжало нас такой энергией, давало такую зарядку, что мы преодолевали все препятствия, которые перед нами стояли. После войны мы перенесли дух фронтового натиска на мирные исследования. Мы поняли, что без техники не может быть безопасности Родины. На развитие такой техники, передовой технологии, — а математику я тоже отношу к технике, — я приложил все свои силы. Этим я отмечаю свой долг перед теми, кто не вернулся с войны. Мы — вечные должники этих непришедших, этих известных и неизвестных героев, которые обеспечили своей кровью нашу победу».