Новости

Владимир Путин провел совещание о развитии генетических технологий в России
15.05.2020
Владимир Путин провел совещание о развитии генетических технологий в России

14 мая 2020 года Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание о развитии генетических технологий в Российской Федерации. 
Владимир Путин: «Россия должна обладать целой линейкой разработок, которые позволят предупреждать и лечить тяжёлые заболевания, увеличивать продолжительность жизни людей, состояние окружающей среды, очищать от загрязнений землю, воду, воздух, применять экологически чистое биотопливо. То есть речь идёт о самых разных областях – от медицины и сельского хозяйства до промышленности и энергетики, где генетические технологии открывают колоссальные возможности». 
Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов:  
«Ключевым компонентом в области противодействия любой инфекции, в том числе новой коронавирусной инфекции, является разработка эффективной вакцины.<>
В настоящее время мы завершили лабораторные испытания прототипов вакцин на чувствительных животных. По показателям иммуногенности и протективности определили три перспективных препарата, с которыми переходим на следующий этап. Это доклинические исследования готовой лекарственной формы вакцин.  В июне мы завершаем доклинические исследования эффективности и безопасности уже готовой лекарственной формы вакцин в минимальном объёме, достаточном для перехода на клинические исследования в первую и вторую фазу суммарно на 300 добровольцах. Мы рассчитываем зарегистрировать данную вакцину уже в сентябре текущего года».